Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Извините меня что я влез на вашу тему. Но у меня есть вопрос о 12-м калибре. Ес ли в природе снайперские винтовки такого калибра. Существуют ли пули такаго калибра. Наши или НАТОвсие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю нецелесообразно делать с таким неточным боем оружие, сомневаюсь, что есть такие творения в природе) хотя не факт что их не было. Например мушкет, но это не 12-й калибр)

Волка кормят ноги, умного волка стая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снайперское оружие и гладкий ствол - несовместимые концепции.

Все снайперское оружие - нарезное, даже 200 лет назад так было, например в русской армии 1812 года при переходе на гладкоствольное ружье образца 1808 г. калибра 17,78, наилучших стрелков вооружали нарезными штуцерами обр.1805 г. калибра 16,51 мм, снятыми с вооружения в том же 1808 г.

Диаметр канала ствола на 12-м калибре - 18,5 мм (условно обобщим, потому как есть отклонения в пределах 0,3 мм), максимальный калибр снайперских винтовок известных мне - 14,5 мм, под наш патрон 14,5х115.

Есть еще Бельгийский патрон 15,5х115. Возможно, под него кто-то мутил снайперскую систему, но лично мне неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно аргументированно, добавить нечего)

Волка кормят ноги, умного волка стая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ТС имел ввиду что-то другое? Пули 12 кал в любом ормаге килограммами продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пули был запрос "есть ли наши или НАТО-вские", т.е. не использование охотниками пуль 12-го калибра на большие (по меркам гладкоствольного оружия) дистанции (или вообще - просто про установку оптики на гладкоствол, так как сама по себе оптика не делает оружие "снайперским"), а специализированное снайперское применение.

Это как я понял ТС.

Как понял, так и ответил ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 

 

Снайперское оружие и гладкий ствол - несовместимые концепции.

Все снайперское оружие - нарезное, даже 200 лет назад так было, например в русской армии 1812 года при переходе на гладкоствольное ружье образца 1808 г. калибра 17,78, наилучших стрелков вооружали нарезными штуцерами обр.1805 г. калибра 16,51 мм, снятыми с вооружения в том же 1808 г.

Диаметр канала ствола на 12-м калибре - 18,5 мм (условно обобщим, потому как есть отклонения в пределах 0,3 мм), максимальный калибр снайперских винтовок известных мне - 14,5 мм, под наш патрон 14,5х115.

Есть еще Бельгийский патрон 15,5х115. Возможно, под него кто-то мутил снайперскую систему, но лично мне неизвестно.

Вот зря вы так, есть такая штука как Sensied S&F K1. Да штука специфическая, но ведь есть.

Sensied-SK1-S.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука. Но даже самые восторженные юзеры упоминают "головную мишень" (оставим на совести термин и примем голову за 10 инчей) на 100 метров. Ну пусть маленькая голова. За 8. :)  Для дробовика пулей показатели великолепные.

Для любого нарезного оружия... Да и зачем оно надо? Смысл дробовика - большая площадь поражения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще они несколько подвирают на своем оф.сайте:

http://www.sensied.ch/en/sfk1/

Чтоб хорошо смотреться - взяли для сравнения среди прочего сайгу-12С и давай мерять ее и радоваться, что с разложенным прикладом она в 2 раза длиннее чем их устройство со сложенным.

При том, что КС-К, которая стреляет со сложенным прикладом - всего на 185 мм длиннее.

И судя по рекламным картинкам - они видят это оружием сапера (или просто в старкарафт люди переиграли? На рекламных картинках этой игры люди были в экзоскелетах, немного напоминающих по форме такой костюм)

Как по мне, такой "маркетинг" вызывает отторжение.

 

Другое дело, упомянутый на той же картинке Keltec KSG. Сейчас не нашел, но раньше у них на сайте висел рекламный плакат "Все еще задаетесь вопросом, почему патроны 12-го калибра продаются в коробках по 15 штук?" - и на нем ссылка на раздел Keltec KSG. Такой маркетинг располагает к себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саперы как раз изначальная целевая аудитория. Именно их требования, максимально точный оверкил на ближней дистанции и безопасность после поражения цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...