Перейти к содержанию
Dubu

Набор для полевой чистки - Otis deluxe military cleaning system

Рекомендуемые сообщения

Поставляемый в армию США набор для полевой чискти оружия Otis deluxe military cleaning system. NSN:1005-01-526-7354

 

Предназначен для чистки калибров:

 

5,56;

7,62;

12 калибр; 

9мм;

.40 кал;

.45 кал;

 

Содержит в себе:

- 8ʺ и 30ʺ Memory-Flex® мягкие шомпола для чистки ствола;

- 6 бронзовых ершиков различных калибров для снятия омеднения, нагара и прочих отложений;

- T-образная рукоятка и насадки для извлечения предметов, застрявших в стволе;

- Прорезиненные пыжи для патчей, для чистки 12-ого калибра;

- Различные специальные пики и "ковырялки" для снятия нагара и прочих загрязнений в труднодоступных местах;

 

- Нейлоновую щетку;

 

- Патчи с отверстиями для различного их кремления на шомпол в зависимости от калибра;

 

- Адаптер конвертер мама-папа;

 

- 2 жестких секции шомпола;

 

- Масло Otis CLP;

- Легхий мягких чехол всего набора с креплением MOLLE;

- Размеры: 10см x 10см x 6,3см;

 

Достаточно компактно все уложено. В наборе также пригодилась и уместилась рукоятка от набора дантиста, купленная ранее. 

 

Также, как и обещано производителем, насадки из набора совместимы с мультитулом для AR - Multitasker Series 3 AR-15 / M4 Tool.

 

На сайте производителя и просто на ютубе, есть множество роликов применения данных систем. Вот один из них.

 

Куплен на ebay за 700 рублей. В состоянии товара был указан как "новый", по приходу выяснилось, что слегка б/у...

 

Сайт производителя

 

gallery_19_49_4821033.jpg

gallery_19_49_1775848.jpg

gallery_19_49_2197820.jpg

gallery_19_49_936009.jpg

gallery_19_49_6216062.jpg

gallery_19_49_4117873.jpg

gallery_19_49_1960070.jpg

gallery_19_49_2936785.jpg

gallery_19_49_3721518.jpg

gallery_19_49_2703861.jpg

gallery_19_49_3501068.jpg

gallery_19_49_959651.jpg

gallery_19_48_857078.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьёзная вещица) но только для нареза, подобную БЫ на 12 кал;)

Волка кормят ноги, умного волка стая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьёзная вещица) но только для нареза, подобную БЫ на 12 кал ;)

Так она вроде и есть , в том числе, под 12 кал. Прям на ней и написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я видел надпись 12 Ga, но смутило то, что нет ничего кроме ершей на 12-шку.

Волка кормят ноги, умного волка стая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну типа бронзовый ерш и насакдка для патчей, это все, что нужно для полевой чистки...

 

Вот видео по чистке 12 калибра этим набором:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Все что делает эта мадама, конечно правильно. Только в результате будешь грязный , шо тот свин. Сразу после первого перехвата этого тросика руками. И стол будет грязный. Я. прошу не пинать ногами, для чистки дробовика всю жизнь пользовался деревянным сборным шомполом (продавались и продаются везде) и этим самым ершикам. На который просто накручивался патч, по мере необходимости. Ну и химия, понятно.

Вообще этот набор выглядит красиво и наверное полезен. Но вот чет не было у меня в полевых условиях одновременно столько калибров. Так зачем таскать для них приспособы? Поэтому в поле брался всегда только упомянутый шомпол, тряпочки и ерш соответствующего калибра. И еще пузырьки с химией и маслом. И еще , только по секрету, чтоб на Ганзе не услышали, :D  маленький баллончик ВДшки. Правда для точного нарезного у меня ершики синтетические. И шомпол углепластиковый, тонкий.

Так что купить такой набор наверное имеет смысл. Но брать только необходимое в данном выходе, а освободившееся место заполнить всякими полезными девайсами. вроде маленьких ножниц, отверточек, иголки, точильного бруска и тому подобного.

ИМХО, естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hiursa,

Полностью с Вами согласен! Сам для гладкого пользуюсь деревянненьким, а для нарезняка tipton .

Про пачкаться при чистке итд, я так понимаю, что основное преимущество тут и единственное - компактность. Применим именно в полевых условиях, когда все на коленке делается. А когда есть стол, много химии и прибамбасов, тогда он нафиг и не нужен особо, косметичка эта :)

Думаю оставить все для используемых мною 5,56, выложить лишнее и наполнить полезными вещами. Вот ручку от набора дантиста уже туда впиндюрил, думаю, много еще чего можно.

А как и чем вы свои высокоточные чистите, если не секрет? За Фаерклин скажете что-нить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hiursa,

А как и чем вы свои высокоточные чистите, если не секрет? За Фаерклин скажете что-нить? :)

Использую обычный винчестеровский ганклинер. Вот такой.

http://www.midwayusa.com/product/931173/winchester-gun-cleaner-11-oz-aerosol

Обильно смазываю и даю день другой постоять. Потом чистенько протираю и после маслом. Как правило рем ойл.

http://www.remington.com/products/accessories/gun-care/cleaning-chemicals-and-oils/rem-oil.aspx

 И опять же, просто пользуюсь синтетическим ершом. Но на размер больше. То есть для .308 беру 9мм ерш.

Вот собственно и все. Патчи я наматываю прямо на ершик. Единственное что, Мосинку чищу дважды. В смысле ствол. Один раз после стрельб и еще раз где-то через неделю. Больше никаких хитростей.

А вот когда в руки попадает что уж сильно закисшее или ржавое. Тогда сначала ВДшкой, даю отстояться пару дней и смываю. Иногда керосин использую. Ну а после как грязь и ржа слезут по обычной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hiursa,

 

Понял! Спасибо за инфу. Можно сказать что я примерно также все и делаю. :)  B)  

Нема за що! Оптимальный вариант, вполне устраивающий оружие, лень и жабу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...