Перейти к содержанию
Dubu

Мультитул для AR - Multitasker Series 3 AR-15 / M4 Tool

Рекомендуемые сообщения

 

Пришел-таки из Штатов основной полевой инструмент всех AR-щиков - Мультитул Multitasker Series 3 AR-15 / M4 Tool.

 

В сравнении с теми же Leatherman Surge, он в 1.5 раза шире и по ощущениям заметно тяжелее.

 

Итак, внутренности:

 

  • Фрезер. на станке плоскогубцы (сталь D2)
  • Рукоятки G10
  • 3/8” ключ для кронов LaRue
  • 1/2” ключ для колец прицелов
  • Ключ с двумя выступами для контргайки приклада M4 + открывашка для бутылок + плоская отвертка
  • 3/32" съемный панч, под ним 8-32 резьба "папа" для совместимости с чистящими приспособлениями системы OTIS
  • Скребок для нагара
  • 3" нож (сталь D2)
  • Карманная клипса (съемная)
  • 1/4" намагниченная рукоятка для бит с M16A2 FSP адаптером
  • 10 различных бит для наиболее часто используемых AR аксессуаров

Вообще, основным отличием от других мультитулов и полезностью для владельцев ARок является наличие ключа для контргайки приклада. Но мне, который уже не одну контргайку менял и кернил, кажется его использование может рассматриваться только в качестве экстренной меры при разбалтывании гайки в полевых условиях. Он не является полноценной альтернативой большому ключу. Хотя, возможно, в процессе эксплуатации выяснится, что я зря наговариваю.

 

Интересно также узнать про полезность наличия резьбы для чистящих насадок системы OTIS. Но она пока не пришла, выложу фото, когда получу. 

 

Подсумка/чехла нет. Судя по результатам гугла, специальных подсумков под него нет (или я не нашел), все таскают кто в чем: подсумки для пистолетных магазинов итд. В этом плане нужно подобрать такой чехол, который бы вмещал и надежно закрывал "таблетку" со сменными битами. 

 

Также на корпусе присутствует клипса, но такой массивный и тяжелый аппарат носить в обычном кармане, мне кажется, проблематично.

large.IMG_9403.jpg.fca6d485a12c031aba52c8c14f683e3d.jpglarge.IMG_9406.jpg.64f69e19b82f4cd63a49ac9ebf041eee.jpglarge.IMG_9408.jpg.4786232138cd4fa4f4d272921e3097e0.jpglarge.IMG_9409.jpg.e66e5f277695531b289f4a6ee9f21324.jpglarge.IMG_9410.jpg.d67d18754c84adfc56456263d58dfd88.jpg

 

 

Пришел подсумок Extreme Gear Labs Multitasker MT3 Pouch. Стоил 40$ с доставкой. Есть отсек для хранения бит, крепления molle, цвет multicam:

 

gallery_19_48_3402126.jpg

 

gallery_19_48_1453301.jpg

 

gallery_19_48_3863752.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая штука. Я правильно понимаю, что в этом мультитуле есть все для обслуживания АР-15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, "ВСЕ" для обслуживания, это громко сказано. Наверное, единственное "ноу хау" в данном случае, это поместить в мультитул ключ для контргайки на трубе приклада. В остальном... 

 

"Специальное приспособление" - скребок для нагара (фото отдельное завтра еще сделаю каждой насадки), ну хз. Может и удобно, надо попробовать.

"папа" резьбы для чистки. 

 

В общем, в домашних условиях, есть 100% более удобные и простые вещи для этих целей, а вот именно все в одном и в полевых условиях, возможно эта штуковина весьма полезна.

 

Заметил одно маленькое преимущество мультитула от Leatherman над этим инструментом - там есть встроенная сменная бита с крестовой и плоской отверткой на разных концах, которую вынимаешь и вставляешь нужным тебе концом. В данном устройстве каждая бита содержит лишь одну насадку/инструмент. Хотя, плоская отвертка находится на выкидном ключе и в качестве сменной биты с этой точки зрения можно вставить крестовую.

 

Но, зараза, красивый и в руке - маешь вещь! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах это для удаления нагара... вона как.

А я себе голову сломал =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это железка! Ужос нах =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красив, тут уж не поспоришь) дорого обошелся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dubu написал:

 

Вполне приемлемо! За ссылу спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...