Перейти к содержанию
df_angel

Чемпионат Приволжского федерального округа по стрельбе из гладкоствольного ружья

Рекомендуемые сообщения

Микро отчет о поездке и чемпионате ПФО.

 

Дорога

Выезжали из Москвы в 5 утра, по ходу движения собирая экипаж, дорога в целом нормальная, но ближе к Чебоксарам ремонты, сужение и знак 40. В ожидании штрафов :)

Знак 40 вообще стал в нашем экипаже некой фишкой, "Ооо, и снова с вами 40"

Путь от Чебоксар до Йошкар Олы самый отличный участок, проходится на одном дыхании, только вот мы как под Москвой заправились, дотянули до состояния, что топлива оставалось очень мало и на последних км оставшегося пробега прямо перед ЙО таки влили живительного топлива в бак :) Татнефть дизель вполне себе нормальный.

Без заселения в гостиницу поехали сразу на стрельбище, где и застали завершающийся прематч и директора соревнований Шутова. Время на часах было 16.

 

Стрельбище

Само стрельбище успело просохнуть, только на одном упражнении было чуть-чуть влажно, благо там не требовалось от стрелка ни чего, что как-то было бы связано с влажной землей. Территория большая, но последовательность прохождения упражнений не позволила особо устать. Вспоминая финал Кубка России, когда периодически приходилось курсировать по всему стрельбищу между упражнениями, в этом матче такого не было.

 

Организация

Начали примерно на час позже чем было запланировано, ждали участников. Плохо что участники заявляются на соревнования, но понимая что не примут в них участия не снимают себя с участия на мэйкрэди. Очень плохо. Делов то один клик, а ведь много людей этих товарищей просто ждёт, рассчитывая что товарищи задерживаются и их зарегистрируют. Питания в этот раз общего не было, а жаль. Но организовали армейские рационы, по 300 рублей. Сытные, но я бы предпочел за эти же деньги съесть миску каши с чаем. Решение проводить матч в один день было очень правильное, боюсь что очень много стрелков бы не дождались второго дня. Брифингов не было :) в открытом доступе, по крайней мере :) упражнения модифицировались во время прематча, это нормально, но всё же было не привычно не знать вообще расклада что стрелять и тренировать под матч.

 

Самое главное - упражнения

1 упражнение - короткое дробовое "...товьсь"

Позиция - в коробке, 2 гриба закрывающих 4 тарелки и ещё 4 тарелки между грибами. Ружье удерживается только сильной рукой, слабая рука вдоль тела. Необычное начало. Положение 1. Чтобы все стрельнуть нужно было либо несколько раз делать переносы, либо отклоняться туловищем несколько раз.

При всей показавшейся простоте, я решил что 1/3 видимой части тарелки мне будет достаточно чтобы быстренько из разложить. Оказалось нет, не достаточно. Итог 2 тарелки так и остались у меня стоять...

 

2 упражнение - короткое дробовое "становись"

Позиция - стрелок стоит перед стенкой, за стенкой 3 мини поппера и 4 тарелки, перед одним мини-поппером штрафная тарелка.  Ружье удерживается так же как и в первом упражнении, но положение 2.

Я увидел 2 варианта прохождения прильнуть к одной из граней стенки и стрельнуть всё из-за неё или с места начального старта просто отклониться влево-вправо. Оказалось что при ознакомлении я не учёл, что не все мини-поппера видны при отклонении, пришлось делать несколько шагов, потеря времени и средний результат на упражнении.

 

3 упражнение - среднее дробовое "а где у вас тулет?"

Позиция - стрелок держится за ручку двери, ружье стоит рядом во втором положении. На вопрос судье - могу ли я держаться и за ручку и за ружье стразу - получил отказ, хотя в брифингах об этом не слова. Аргументация - ни кто так не делал. ХЗ, я доставал одновременно и до ружья и выполнял условия стартовой позиции. 

В общем 14 тарелок, 2 мини-поппера, порт, дверь, гриб и 2-3 стрелковых позиции.

Я выбрал тактику стрельбы из двух позиций, для этого необходимо было чуть более прицельно стрелять, но на мой взгляд экономило минимум пару секунд. Но подвело ружжо, почему-то, так до сих пор и не пойму почему, лоток не отгибался и я не мог зарядиться, в итоге фонтаны летящих во все стороны патрон, раскидал 2 зарядки по 4, пока понял что что-то совершенно не так идёт :( среднее время, печалька.

 

4 упражнение - длинное дробовое "занавес"

Позиция - как и в первом упражнении, руками вниз, в сильной руке ружжо в положении 1. 24 тарелки из средне низкого и средне высокого портов поражающиеся по 8 - 4 - 4 - 8.

Упражнение без изысков, только на четкость стрельбы. Стрельнул - дозарядил, стрельнул дозарядил - повторить 4 раза. Т.к. 2 дозарядки были по 4 патрона, на автомате в третью дозарядку вогнал 4, вместо 8, а там нижний порт, кончаются патроны, раскоряка-заряжака, потеря времени, второй результат на упражнении.

 

5-6 упражнения - короткое дробовое "прикрой справа/слева".

Позиция - стул, перед стрелком стенка, 8 тарелок, часть за стенкой, стрелок сидит, оружие в 1 положении, нужно в 5 упражнении стрелять с сильного плеча, в 6 упражнении тоже самое но со слабого плеча. Сидя не видно все тарелки, нужно либо сильно отклоняться, либо вставать и заглядывать за стенку, я решил отклоняться и это было правильно.

Для нашего сквода это было первое упражнении. Я вариант с сильного плеча стрельнул как-то очень хладнокровно спокойно, за 4,55 сек, лучшее время среди всех классов. А потом было 6 упражнение, со слабого плеча и тут я насмотревшись коллег по скводу, стреляющих в опене, с хитрой перекладкой на слабое плечо, которое я ни разу не тренировал и так не стрелял, решил попробовать. В итоге, разбил себе левое плечо в синяк, тарелки так и не положил, 2 мисса, а при отклонении, зачем-то сменил плечо, за счёт чего словил 3 процедурки :) Получил 0 за упражнение.

 

7 упражнение - короткое пулевое "цветик семицветик"

Позиция - разряженное оружие лежит на столе, в руках у стрелка кубик в гранями двух цветов в банке, перед столом в паре метров стенка и нижний порт, классические картонные мишени в виде цветка раскрашенные в 3 цвета, 8 бежевых, 8 синих и по 2 белых как центр цветочка. Стрелок должен бросить на стол кубик, произнести в слух выпавший цвет и стрелять противоположный цвет, либо синий либо бежевый. 

Можно было чуть-чуть схитрить и аккуратно положить кубик нужной гранью в банке так, чтобы при броске выпал желаемый цвет с большой вероятностью, в общем все в нашем скводе кричали синий и стреляли привычные картонные бежевые мишеньки. Я зарядился быстро, отстрелялся быстро.... но, мильён миссов, мильён попаданий в штрафные, в итоге 0 за упражнение :(

 

8 упражнение - длинное дробовое "вот те крест"

Позиция - 1 положение, перед стрелком очерченный штрафными линиями коридор, и 24 тарелки слева и справа между березок :-) привет финалу кубка России 2012.

Приятное упражнение, с острыми углами безопасности. К сожалению на нём был микро-чит, за счёт которого разгадавшие получили примерно 1,5-2 секунды бонуса. 

Отстрелял его нормально, второй результат.

 

9 упражнение - среднее дробовое "за мной пехота"

Позиция - 1 положение, стрелок стоит перед БМП (или что-то в этом роде), слева и справа от него 16 тарелок и 4 штрафных. 

Можно было очень мало ходить, но стрелять с низкой видимостью тарелок, что я и сделал, в итоге разогнался, повалил кучу штрафных, пару миссов, ужас худшее время на упражнении.

 

10 упражнение - среднее дробовое "всем поровну"

Позиция - 1 положение, 4 поппера, 2 штрафных поппера, 12 тарелок. Стрелок стоит перед стенкой, слева и справа видны симметрично поставленные поперра со штрафными попперами и тарелки. 

Обычное упражнение без изысков, строй да стреляй. Показал среднее время, но пропустил 1 тарелку, как-то, -15 очков :( печалька.

 

Дуэль - обязательная дозарядка патронами, которые лежат на столе :)

Необычно. Но стреляется нормально.

Организаторам пятерка, что стали устанавливать и готовить дуэль ещё в начале матча, в итоге к завершению матча, место для дуэли было готово.

Т.к. матч я слил, адреналин полностью отступил и какие-то нервы и вообще переживания ушли в сторону, стрельнул дуэльку на первое место :) Приятно :-) Спасибо Ильюхе Спиряеву, что поднёс вовремя привычные патроны, т.к. под конец я стрелял россыпью из 24-28 грамм, 3-5-7,5 :) ууууух!  Но привычные патроны реально помогли.

 

 

Таким вот был матч. Приятным, хорошим и главное стали понятны кое-какие нюансики, которые будут ждать нас в этом году на финале кубка России :) Ведь я уверен, что на этом матче именно их организаторы опробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер-отчет.

Очень завидую :) сам-то не смог съездить. Шутовы - молодцы в плане организации матчей.

 

Требуются фотки и видео!

 

 

(имхо, много рискованных решений - стрельба со слабого плеча из нетренированной позы, рискованные решения стрелять частично видимые тарелки - отсюда где-то отличный результат, а где-то ноль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...