Перейти к содержанию
Jim Beam

Leatherman Skeletool

Рекомендуемые сообщения

Leatherman Skeletool - обзор применительно к EDC и альпинизму

 

Если вы помните, в обзоре про мое альп железо поднималась тема стропореза или ножа альпиниста.

В комментариях то ли в жж, то ли вконтакте мне посоветовали заменить мой нож на скелетул.

Сегодня у меня добрались до него руки и в данном обзоре я хотел бы подробно остановиться на его применении именно в подобном качестве. Ну и естественно коснусь каждодневного использования.

 

large.5a9da05bb574a_LeathermanSkeletool-

 

Что касается размеров skeletool, то он относится скорее к средним инструментам. Его длина - 10 сантиметров, такая же, как у вейва, но зато он весит на 100 грамм легче.

 

large.5a9da05e011bb_LeathermanSkeletool-

 

Первое, что бросается в глаза после открытия коробки - это футуристичный дизайн. Он чем то напомнил творения Гигера.
Очень интересный и красивый внешний вид.

 

large.5a9da05fd14ff_LeathermanSkeletool-

 

Раз уж мультитул брался в качестве стропореза, то первым делом смотрим на лезвие.

 

large.5a9da06123586_LeathermanSkeletool-

 

Открывание однорукое. Отверстие под палец достаточное, чтобы манипулировать им в толстых перчатках.
Подпальцевая выемка увеличивает удобство удержания. Нож не выскальзывает из руки.

 

large.5a9da06269788_LeathermanSkeletool-

 

Длина лезвия 66 мм, что вполне достаточно для всех моих нужд, включая приготовление пищи.

 

Если сравнивать с конкурентами стропорезами, то petzl spatha, например, имеет длину 60мм.

 

large.5a9da063cdf2e_LeathermanSkeletool-

 

Материал изготовления клинка 420HC. Не самая топовая сталь, но на всех моих лазерманах она устраивала. Да, довольно быстро тупится, но и быстро точится.

 

Для фиксации ножа используется замок - лайнер лок.

 

large.5a9da06777316_LeathermanSkeletool-

 

Даже если нож подзатупится, ничего страшного т.к. половину режущей кромки занимает серрейтор, что позволяет отлично резать даже дубовую 10-ку.

 

large.5a9da06b19bc2_LeathermanSkeletool-

 

Клинок нам полностью подходит в качестве стропореза, но как мы разместим его на страховочной системе? Если рассматривать ту же петцелевую Спату, то для ее крепления нужен отдельный карабин.
У скелетула карабин уже встроен в конструкцию. К слову его можно зацепить не только на беседку, но и на лямку рюкзака или на шлевку штанов.

 

large.5a9da06d835f0_LeathermanSkeletool-

 

Я специально выбрал яркий цвет, чтобы мультитул легко идентифицировался даже на загруженной обвязке.

 

large.5a9da07042963_LeathermanSkeletool-

 

А чтобы инструмент не потерялся, его за специальное отверстие можно пристраховать репшнуром.

 

large.5a9da073207fe_LeathermanSkeletool-

 

Кстати, карабин также может использоваться в качестве открывалки для бутылок и банок.

 

large.5a9da074c5126_LeathermanSkeletool-

 

Идем дальше - раскрываем ручки на 90 градусов и получаем доступ к отвертке. Лично мне больше нравится использовать ее именно в "Г-образном" форм-факторе.

 

large.5a9da0791b451_LeathermanSkeletool-

 

Огромный плюс, что в таком компактном мультике используются стандартные лазермановские биты.
В результате можно скомпоновать необходимый в походе набор.

 

В комплект входит две двусторонние биты. Одна сразу в держателе, а вторая убирается в специальный отсек на ручке. Это видно на предыдущей фотографии.

 

large.5a9da07d9de9a_LeathermanSkeletool-

 

Сам битодержатель отличается конструктивно от того, что стоит на вейве и сурже.
Тут он жестко фиксирует биту, и чтобы ее вынуть надо нажать на специальную клавишу.
За одно на этой фотографии видно, какой толщины плоскогубцы.

 

large.5a9da082750de_LeathermanSkeletool-

 

Отвертка в условиях альпинизма нужна, например для того, чтобы переставить кошки на монозуб или подтянуть курки на ледовых инструментах.

 

large.5a9da0849c6e2_LeathermanSkeletool-

 

Открываем ручки полностью и вот перед нами уже плоскогубцы. Несмотря на компактные размеры они полностью функциональные. Есть острогубцы для труднодоступных мест. Например с их помощью можно изменить крепление кошек.

 

large.5a9da085d52b5_LeathermanSkeletool-

 

Пассатижами можно подтянуть винт крепления клюва инструмента. Мультиинструменту работа всегда найдется. Особенно в штурмовом лагере, куда не будешь тащить большой ремнабор.

 

large.5a9da08727106_LeathermanSkeletool-

 

Кусачки, кстати тоже вполне функциональные. Грызут и мягкую и твердую проволоку.

 

large.5a9da088348a9_LeathermanSkeletool-

 

О тех, кто будет классически носить тул на кармане создатели Skeletool тоже подумали. Мультитул оснащен клипсой. Она одинаково хорошо фиксируется и просто на ткани.

 

large.5a9da0899f72e_LeathermanSkeletool-

 

И на толстом пистолетном ремне.

 

large.5a9da08abef24_LeathermanSkeletool-

 

Резюмирую:
Для горных походов и альпинизма Leatherman Skeletool - это то, что надо. Практически идеальный вариант.

 

Для простых походов ему не хватает чего то типа открывашки для консерв и ножниц. Вот для обычных походов и всевозможных сплавов я порекомендовал бы Wave.

 

Для городского и edc использования в скелетуле тоже хватает инструментов. По частоте использования у меня на первом месте нож, на втором отвертка и на третьем плоскогубцы.

Открывалки, ножницы, пилы и напильники я в повседневной жизни практически не использую.

 

По совокупности плюсов я приобретением очень доволен. Отличный мультитул с достаточным функционалом и приятным дизайном.

А пока на этом все. Спасибо за внимание!

 

large.5a9da08befc40_LeathermanSkeletool-

 

© Survivalpanda

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...