Перейти к содержанию
nikotar

Полный и ультимативный гид по гражданскому оружию, его видах и законодательном статусе в разных странах мира.

Рекомендуемые сообщения

Полный и ультимативный гид по гражданскому оружию, его видах и законодательном статусе в разных странах мира.

 

– Где можно легально купить оружие?

– Где можно его носить?

– Какие требования нужно выполнить, чтобы получить лицензию?

– Как купить оружие в России?

– Какое влияние запрет оружия оказывает на преступность?


Ответы на эти и другие вопросы, а также инфографики с расширенным их изложением.



 

Право на оружие или безопасность?

1 октября послушать выступление Джейсона Алдина, закрывающего последний день кантри-фестиваля Route 91, собрались около 22 тысяч человек. Буквально через несколько минут на толпу обрушился дождь из свинцовых пуль. Это 64-летний пенсионер Стивен Пэддок открыл стрельбу по посетителям из гостиничного номера, окна которого выходили прямо на главную сцену. За десять минут стрелок из Невады успел убить 58 и ранить 546 человек. После этого Пэддок застрелился сам. Бойня в Лас-Вегасе стала самым массовым убийством в истории США со времен 9/11.

Как Пэддок в одиночку убил так много людей? Он был великолепно подготовлен и и стрелял очередями. В качестве точки для стрельбы он выбрал номер на 32-этаже, из которого прекрасно просматривалась территория фестиваля. Рядом с его телом нашли листок бумаги с заранее проведенными баллистическими расчетами. Перед началом стрельбы, он забаррикадировался и ранил охранника на этаже через дверь, целясь по установленной заранее видеокамере. Заселившись, за четыре дня фестиваля он успел пронести в номер 10 чемоданов с оружием и боеприпасами. Только вдумайтесь, у него в номере нашли 23 винтовки. Так как с 1986 года в США запрещено продавать автоматическое оружие‌, для стрельбы очередями Пэддок использовал модифицированные приклады с функцией bump fire и магазины увеличенной емкости. Всё оружие было приобретено легально.

Неудивительно, что трагедия в Лас-Вегасе моментально спровоцировала новый виток общественной дискуссии о контроле над гражданским оборотом огнестрельного оружия. Появились даже конспирологические теории, возлагающие ответственность за произошедшее на спецслужбы, которым только дай повод для очередного сокращения гражданских прав под предлогом требований общественной безопасности.

Как бы то ни было, вопрос о балансе между легитимацией гражданского использования оружия и необходимостью строгого контроля над его оборотом встал не сегодня. Наряду с Мексикой, Соединенные Штаты Америки входят в число стран, где право на владение оружием и его ношение исторически было закреплено прямо в Конституции‌. И нельзя сказать, что в других странах у граждан нет легального огнестрела. Даже если в законах государства отдельно не прописано право на владение оружием, граждане почти всегда имеют возможность получить на него разрешение. И если не для самообороны, так для стрельбы по мишеням или охоты.


Продолжение:
https://discours.io/articles/social/grazhdanskoe-oruzhie-gde-i-kak-poluchit-stvol-dlya-samooborony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...