Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

СВТ – трудная судьба.

 

СВТ-38

large.581496b0478b0_-38.JPG

 

Так иной раз бывает в спорте – тренировался долго и упорно, отлично прошел все отборочные и прочие соревнования – но в решающем поединке не хватило совсем чуть-чуть секунд, метров, сил. Самозарядная винтовка Токарева должна была стать основным оружием бойцов Красной Армии. Она могла стать одной из легенд Великой Отечественной, оружием Победы наравне с "тридцатьчетверкой", "катюшей", "илюшином" или "шпагиным". Увы – "светке", как прозвали новую самозарядку в армии, не хватило совсем чуть-чуть.

Первые работы над самозарядными винтовками Ф.В. Токарев начал еще до Первой Мировой – в 1912 году созданный им образец был признан комиссией царского еще ГАУ одним из лучших. Но начавшаяся война не дала возможности довести работу – донской казак был отправлен на фронт, где за храбрость в боях получил пять боевых наград, прежде чем в 1916 году был отозван в Сестрорецк для продолжения работы оружейником. И с 20-х годов, когда комиссия Буденного занялась вопросами перевооружения РККА автоматическими и самозарядными винтовками, начал активно участвовать в конкурсах, быстро став одним из лидеров. В марте 1930 его винтовка была признана лучшей по результатам испытаний – но, увы, в требованиях была указана возможность стрельбы ружейными гранатами, а система с подвижным стволом этого не допускала.

После этого Токарев сосредоточился на газоотводных системах – в основном через отверстие в стволе, хотя во второй половине 30-х он разработал также несколько образцов, основанных на давлении газов на капсюль.

Первоначально Токарева сумел обойти его постоянный конкурент Симонов – на вооружение РККА была принята АВС-36. Но по опыту войсковой эксплуатации военные признали, что "симоновка" для армии не очень подходит и довести ее в ближайшее время вряд ли удастся. На очередном конкурсе Токарев наконец-то получил долгожданный приз – представленный им образец был принят на вооружение как "самозарядная винтовка Токарева образца 1938 года" – СВТ-38.

Победивший вариант имел схему автоматики на основе отвода газа из канала ствола через отверстие с коротким ходом газового поршня. Запирание затвора производилось перекосом в вертикальной плоскости. Питание патронами производилось из отъемного двухрядного магазина на десять патронов. Дополнительно военные потребовали обеспечить возможность заряжать винтовку сверху, из штатных обойм к "трехлинейке". Это, в общем-то разумное требование привело в итоге к дополнительным проблемам с надежностью, поскольку увеличило возможность попадания грязи внутрь механизма винтовки.

Уровень мощности автоматики изменялся при помощи пятипозиционного регулятора – разным условиям соответствовали отверстия различного (от меньшего к большему) диаметра. Разумеется, Токарев отлично понимал недостатки такого решения – оружие рядового бойца должно быть максимально простым – чем меньше солдату нужно возиться с "настойкой" винтовки, тем лучше и надежней.  Проблемой было то, что Токарев не мог просто создать схему с избыточной энергетикой подвижных частей, как это было сделано, например, в автомате Калашникова. Для ствольной коробки, изготовленной, согласно техзаданию, из обычной, без дополнительной термообработки, стали, подобная избыточная долбежка очень скоро кончилась бы выходом винтовки из строя. Единственным доступным ему в тот момент техническим решением была именно система с внешней регулировкой – тоже сделанная "на глазок", ибо нужной математической базы в тот момент еще не было, да и в таком виде оказавшаяся слишком сложной для "военного пользователя.

Вместе с самозарядным прорабатывался и автоматический вариант винтовки, допускавший возможность стрельбы очередями – высшее руководство РККА в тот момент полагало, что для штатной винтовки это может быть полезно в решающие моменты боя. Такое мнение озвучивалось даже на совещании по итогам "зимней войны" в Финляндии. Однако проведенные на стрелковом полигоне (НИПСВО) испытания показали, что для при стрельбе автоогнем винтовки имеют слишком низкую кучность. Впрочем, позднее, уже в ходе Великой Отечественной войны, выпуск АВТ был вновь налажен, уже по другим причинам.

Конечно же и Токарев и военные заказчики понимали, что у винтовки, хорошо проявившей себя на полигонных испытаниях в виде опытных образцов, в массовом производстве и в руках "рядовых пользователей" практически неизбежно проявится ряд недостатков. Через этот неприятный этап "обкатки" проходят почти все – и далеко не все выдерживают. К сожалению, еще до получения и обобщения опыта эксплуатации в армии, Токарев был вынужден сосредоточиться на устранении главного, по мнению военных, недостатка его винтовки – чрезмерно большого веса. СВТ-38 вместе со штыком и магазином "тянула" почти на 5 кг, что совершенно не устраивало тогдашнее руководство РККА,  мечтавшее о самозарядной винтовке даже легче "трехлинейки". В итоге Токарев потратил два года по большей части именно на облегчение своей винтовки, "убрав" из нее в сумме почти 600 грамм. Разумеется, для такой системы, как оружие под мощный винтовочный патрон, такие действия не могли не сказаться на надежности в худшую сторону.

 

СВТ-40

large.581496b095cd9_-40.JPG

 

С началом Великой Отечественной войны ситуация еще больше ухудшилась. Хотя к этому моменту в армии уже находилось более миллиона СВТ, действие которых немцы вполне ощутили и оценили "противник поголовно вооружен ручными пулеметами" – у большинства солдат "светка" приобрела репутацию оружия ненадежного, капризного и требующего особо тщательного ухода. Последнее же в реальных боевых условиях не всегда могли обеспечить даже обученные кадровые бойцы и уж тем более – наспех подготовленные призывники первых военных лет. Дополнительно ухудшило ситуацию падение качества производства – уход на фронт опытных рабочих, эвакуация, плохое качество сталей, появление патронов со стальными гильзами без покрытия, с которыми СВТ давала массовые задержки и так далее. Уже в октябре 1941 года производивший винтовки Токарева Тульский оружейный завод №314 был эвакуирован в Медногорск.

Помимо автоматического, на базе штатной СВТ был создан и снайперский вариант – это было куда более актуально, поскольку для снайпера, особенно в условиях скоротечного маневренного боя возможность быстро произвести повторный выстрел трудно переоценить. Помимо крепления оптики, снайперские СВТ выделялись подбором ствола – из поставленных заводу ствольных заготовок отбирались лучшие, а нарезы протягивались дорном, заменявшимся при малейших признаках износа свыше допуска.

 Характерно, что кроме снайперов, привычных к тщательному уходу за своим оружием, СВТ достаточно высоко ценили в частях морской пехоты, где тоже имелся "технически подкованный" личный состав – и у противника. И финны и немцы активно использовали трофейные СВТ, а последние вдобавок и "позаимствовали" схему Токарева для своих самозарядок G43, сочтя ее куда более удачной, чем их собственная система с отводом пороховых газов из надульника.

Однако "в отечестве своем" судьба винтовок Токарева складывалась не лучшим образом. Многочисленные жалобы с фронта на ненадежность винтовки привели к решению о сокращении выпуска – тем более, что по трудоемкости и стоимости СВТ значительно проигрывала "трехлинейке". Но как говориться "не было бы счастья, да несчастье помогло" – в условиях дефицита ручных пулеметов армейские умельцы начали переделывать самозарядные СВТ в автоматические, благо, особых сложностей это не представляло. Поначалу ГАУ пыталось бороться с этим, справедливо указывая на низкую кучность такой стрельбы и вызываемый ею быстрый износ винтовки. Но переделки продолжались, причем в докладных с фронта упирали даже не столько на эффективность огня, сколько на "моральный эффект" – сталкиваясь с большим количеством "неподавленных пулеметов", немцы, как правило, прекращали атаковать.

Не лучшим образом складывалась и ситуация со снайперскими винтовками. Проводившиеся в 1942 испытания показали, что вновь изготовленные СвСВТ по кучности уступают снайперским "трехлинейкам" в 1,5-2 раза и практически равноценны валовым самозарядкам довоенного выпуска. Но наиболее критичным было признано явление "отрыва первой пули" вызванного, как решили на полигоне, "перемещением ствола и ствольной коробке в ложе". В этих условиях испытатели признали дальнейшее изготовление снайперского варианта СВТ нецелесообразным.

 

Снайперская СВТ

large.P1060150.JPG

 

Прицел крупным планом.

large.P1040822.JPG

Все эти недостатки винтовки осознавались и военными, и заводчанами и конструктором. Как самим Токаревым, так и производственниками велась постоянная работа по устранению выявленных недостатков СВТ. Большая часть  из них была устранена к 1944 году – так, одно лишь введение на АВТ усиленной ствольной коробки заметно подняло надежность оружия. К этому же времени был, наконец-то, сконструирован и отработан магазин на 20 патронов, который мог бы существенно повысить возможности СВТ в бою. Но к этому времени "поезд уже ушел" и руководство армии и ГАУ мало интересовалось личным оружием под полноразмерный винтовочный патрон – после захвата трофейных "штурмгерверов" основное внимание уделялось созданию оружия под новый промежуточный патрон. Занялся этим и Токарев, но уже не столь успешно.

В настоящее время винтовка СВТ продается в России в "огражданеном" виде, как охотничье оружие. При этом попадаются как весьма редкие СВТ-40 и даже СВТ-38 (хотя большинство винтовок довоенного выпуска было утрачено в первые тяжелые месяцы Великой Отечественной ) так и вновь переделанные в самозарядный вариант АВТ. Сохранность и качество изготовления/переделки этих винтовок могут различаться достаточно широко – впрочем, к современным винтовкам российских заводов это тоже относится едва ли не в большей степени, чем к старым "светкам".

Если же с выбором экземпляра повезло, то при правильном уходе – включающем в себя тщательный уход за механизмом, индивидуальный подбор положения газового регулятора под разные типы патронов и погодных условий, установку правильного кроншейна для оптики и так далее – старая СВТ может продемонстрировать вполне "снайперскую" кучность и отличную надежность в работе. В сочетании с отмечаемой многими "прикладитостью", небольшой по ощущениям отдачей, весом, и, что зачастую является решающим фактором для многих охотников, заметно меньшей, чем у современных аналогов, ценой, СВТ и сейчас может стать отличным выбором для покупки.

 

Андрей Уланов.

 

Детали СВТ

large.IMG_5524.JPGlarge.IMG_3811.JPGlarge.IMG_3257.JPGlarge.37096_1313857362.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...