Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Benchmade SOCP

 

Сегодня у нас на повестке дня... Пожалуй, даже не нож, а узкоспециальный инструмент:


med_gallery_552_129_34756.jpg  

 

med_gallery_552_129_324371.jpg

Для начала немного истории, что бы было понятно, откуда это чудо-юдо вообще взялось, и зачем оно на свет появилось.
SOCP это аббревиатура к Special Operations Combat Program. Как по мне, так это очередной распил бабла в американской армии, под предлогом повышения уровня подготовки у подразделений специального назначения. Родилась новинка из того, что как сие не парадоксально, но сама программа рукопашной подготовки у спецподразделений сил США построена на основе бразильского джиу-джитсу (очень грамотный выбор) и спортивных единоборств. Итогом этого является то, что боец армии США в рукопашной схватке (да-да-да, проебав автомат и все остальное прочее) будет стремиться к переводу "диалога" в партер. Точно такая же схема используется и при подготовке бойцов спецназа США. В итоге, в любимом всеми нами CQB боец, сцепившийся с оппонентом (а это суровая реальность), запросто закупоривает собой проход остальной группе, и помимо замедления передвижения, еще и подвергает группу угрозе уничтожения. Что мешало включить им в подготовку применение в партере того же штатного/нештатного ножа, не спрашивайте. Не знаю, и понять не могу. Именно по этой причине мне вся эта программа и кажется распилом бабла. В итоге, после пары эпизодов описанных выше, повлекших за собой определенные печальные последствия, гражданин Грэг Томпсон не выдержал... Грэга Томпсона представлять не надо, товарищ увешан поясами и почетными грамотами. Да и к тому же на досуге тренируется в зале форта Бэннинг (самое известное место подготовки сил специального назначения США). Именно с этого досуга (сейчас он официальный инструктор сил специального назначения) и началось рождение SOCP.
Самое что смешное, что нет в этой программе ни черта оригинального. Немного из крав-маги (ах, да, великое искусство же не склоняется), немного из Кали, немного работы куботаном. И вот, на выходе получается громкое название Special Operations Combat Program. Это, кстати, к вопросу о том что не только у нас любят громкие названия на тему "спецназа". То есть любой человек, который хоть сколько-нибудь времени посвятил получению прикладных рукопашных навыков, не увидит там ничего нового. Если же при этом человек еще и имеет навык и опыт работы с ножом (в принципе достаточно понимания процессов) и ударными девайсами, то он вообще не увидит там ничего оригинального, и законно удивится на тему:
- А почему столько шума то?

Собственно видео для ознакомления с предметом:

 

И ссылка на канал, если кому то что-то осталось непонятным.


Ну да ладно, мордобой мордобоем, а что же с главной звездой всего этого шоу? Сам по себе, как и всякий узкоспециализированный инструмент, он прекрасно выполняет возложенные на него функции (а именно колоть и пробивать) и крайне хреново все остальные прочие. Дело в том, что SOCP Dagger это не нож в привычном понимании. Нет, конечно, им можно сделать пару дырок в банке сгущенки, но на большее он не способен. Основная задача данного... Ну черт с ним, будем называть его ножом. Так вот его основная задача это именно наносить колющие ранения, и пробивать одежду и снаряжение. То есть, по сути это архизлобный вариант куботана или тактической ручки.
Главной особенностью ножа, является кольцо, способствующее надежному удержанию в руке. Дело еще в том, что нож рассчитан на совместное применение с пистолетом (а в ходе тренировок выяснилось, что ежели захочется, то можно и с длинноствольным оружием, главное что бы у того была пистолетная рукоять). Причем возможно использование на "сильной" руке (то есть на той, которая удерживает пистолет и обеспечивает ведение огня).
По сути главная его функция это не дать противнику возможность перевести бой в партер, удержать его на дистанции, и воспользовавшись моментом разорвать дистанцию и добраться до пистолета. После чего, соответственно, застрелить оппонента к чертовой матери. Кроме как применения в роли оружия последнего шанса SOCP Drop-Point себя нигде не находит. Честно говоря, даже как оружие активного нападения (например для снятия часового) в армейских условиях он проигрывает практически любому ножу с более широким клинком. Опять же, почему не ввести было в основную дисциплину рукопашный подготовки, применение штатного (или дополнительного ножа) в аналогичном формате мне непонятно. Особенно если учесть что особо уделяется внимание работе левой рукой (при учете что с пистолетом работает правая).
По моему мнению такой нож более уместен для сотрудников правоохранительных органов, или обычных граждан в формате самообороны. Хотя опять же, если человек носит с собой привычный и удобный нож (не складной) то вопрос необходимости SOCP Dagger тоже становится весьма относительным. То есть вопрос "а зачем он такой нужен" на самом деле достаточно актуален. Как средство нанесения не летальных повреждений (куботан) он тоже весьма сомнителен, ибо в силу того что это все таки клинок, нанести серию смертельных ударов очень даже можно (понятное дело, что и куботаном можно убить, но тут это скорее случайный фактор). Так что по сути, единственное преимущество, которое демонстрирует данный нож, это возможность применять вместе с огнестрельным оружием не меняя рук и не тратя времени на переход с ножа на вторичку (это если не сбрасывать нож).

Короче говоря, как ни крути, но нож довольно странный. И не нож, и функционал довольно непонятный, и привязка к определенной боевой системе (но легко адаптируется к большинству остальных). Хотя при всем при этом эффективное.

Ну да ладно, вещицу, конечно, заплевали, поэтому перейдем к простому и понятному. К прекрасному. Потому как прекрасного в ноже на самом деле достаточно. Главным образом потому, что нож очень харизматичный, к тому оснащен очень интересными и удобными ножнами (хотя и не без косячка). По традиции расскажу о ТТХ:
Материал: 440C
Твердость (Hrc): 58-59
Тип профиля клинка: Spear-Point
Сечение клинка: Flat Grind
Покрытие клинка: BK1® Coating
Материал ножен: Пластик
Длина лезвия: 82 мм.
Длина ножа: 184 мм.
Толщина обуха: 4,6 мм.
Вес: 62 гр.

Самое что интересное, что в принципе в данной конфигурации (со сталью 440С) нож абсолютно функционален. Большего при его обязанностях, как по мне, не требуется.

 

Версия от Spartan (которая, кстати, производится фактически нелегально). Создатель системы и самого ножа, Грег Томпсон, изначально разместил свой заказ именно у этой конторы, которая сделала его из 154СМ (на кой хрен, непонятно) в результате чего цена стала напоминать кусок самолета, да и тренировочная версия оказалась совсем непохожей на оригинал ни габаритом ни весом. Ну и к тому же граждане решили выпускать нож без отчисления авторских, чем подтвердили свою свинскую натуру. При этом нож выпускается до сих пор. Почему? Не знаю, спросите у Томпсона.

Ну да ладно, вернемся к самому ножу. Выпускается он примерно в десятке исполнений (сейчас появились даже стропорезы на его базе), которые минимально отличаются друг от друга. Тот, что у меня, идет как Drop-Point, есть еще Dagger (без серрейтора, и в вариантах с односторонней заточкой, двухсторонней заточкой, и просто с острием без заточки). Учитывая, что наличие или отсутствие режущей кромки на боевые качества влияет очень слабо (плюс заточка на РК тоже весьма относительная) вопрос выбора, при наличии такового, это чистая вкусовщина. Просто у нас официально можно купить только Spear Point.
Выглядит же нож очень сурово. Выпускается в чОрном (тОктическомЪ) цвете, с очень серьезным фактурным покрытием, которое напоминает защитное покрытие Raptor. Судя по всему оно проживет довольно долго, и сохранит красоту даже при оптовом затыкивании оппонентов.
Форма же оптимальна для использования ножа в перчатке. Нет, конечно же, можно удерживать и работать ножом голой рукой, но рукоять сама по себе достаточно тонкая и узкая (напомню, что накладок нет никаких). В перчатке же, ножом пользоваться очень комфортно, ничего не давит и не наминает. Ну и конечно же кольцо, на котором построена вся техника его применения. Отверстие большое, опять же, с рассчетом на работу в перчатке.

Самое интересное в данной конструкции, это вообще ножны. Так как разрабатывался он для военных, с ТЗ что бы нож можно было носить с собой незаметно на армейском снаряжении. Благодаря этому, ножны идеально входят в стропы Molle, то есть разместить нож на жилете не составляет никакой проблемы. Да и не только на жилете. Везде, где есть Molle, нож спокойно найдет свое место.
med_gallery_552_129_48455.jpg

 

Спрятать его можно под любым подсумком, что в принципе и требуется для ножа скрытого ношения. Достаточно что бы в "открытом доступе" было кольцо, что бы нож легко извлекался.

med_gallery_552_129_160517.jpg

 

Что же касается гражданского ношения, то дела обстоят тоже, довольно таки неплохо. Его легко можно вешать на пояс, на карман (за счет клипсы на ножнах), на рубашку (между пуговицами).
med_gallery_552_129_163276.jpg

 

Да хоть как шейный нож, благо отверстия под паракорд/цепочку есть как сверху, так и снизу.
Впрочем, в гражданском ношении есть один момент связанный с ножнами. Если обратите внимание на фото:
gallery_552_129_181195.jpg

Изгиб клипсы не соответствует насечке на самих ножнах. И из-за этого, для того что бы извлечь нож из кармана тонких брюк, или при ношении на рубашке, нужно совершать либо очень резкое движение рукой, либо придерживать ножны. В принципе вопрос решается русским народным "тюнингом", путем накливания кусочка изоленты на ножны под изгиб клипсы. Мелочь конечно... Но честно говоря, косяк очень странный и нелепый. Что мешало продлить клипсу хотя бы на пол сантиметра, не знаю. Ну да ладно, автор художник, он так видит. Хотя взгляд конечно кривенький.

Ну и немного, совсем чуть-чуть о применении ножа. Почему чуть-чуть, потому что для ясности я засниму в ближайшее время видео, посвященное работе с ним (и работе и ношению).
Учитывая наличие кольца, рекомендуемый обратный хват не является единственно возможным. Можно удерживать нож как пропустив указательный палец в кольцо, правда при этом, если вы работе им той же рукой что и работаете с пистолетом, то комфортно стрелять не получится. Для того что бы комфортно стрелять, удерживая нож обратным хватом придется тренироваться пропускать в кольцо средний палец. В этом случае нож совершенно не мешает удержанию пистолета.
Можно использовать и большой палец в кольце, как один из вариантов обратного хвата, но при этом удержание пистолета двумя руками не совсем комфортно. А при удержании одной рукой, нож и вовсе болтается при стрельбе.
Точно так же можно использовать прямой хват, с мизинцем в кольце. При этом хвате пистолетом можно пользоваться совершенно свободно.
В принципе, можно даже использовать его как пуш-дэггер, то есть зажав в кулаке между средним и безымянным пальцем. Не скажу, что удобно и нож лежит как влитой, но вариант тоже допустимый. Хотя и не самый удобный.
Если же использовать нож в руке, которая не использует пистолет, то в принципе работать можно любым хватом, нож практически не мешается.
Единственное что надо отметить, что максимальный комфорт достигается при использовании ножа в перчатках. В голой руке нож все-таки умудряется доставлять неудобства острыми гранями.

Подводя итог... Вообще вещь получилась достаточно странная. Покупать его есть смысл только в том случае если у вас хорошая техника работы куботаном, и если вы планируете использовать его совместно с пистолетом. Причем у вас при этом нет хорошего ножа скрытого ношения. В принципе, если сделать жесткое кольцо на ту же Delta Dart то она выступит ничуть не хуже (а в силу габарита возможно даже лучше). А учитывая его цену, примерно в 110-125 баксов... Я бы сказал так, преимущества у него неочевидны.
Но внешне, конечно брутален, и хорош зараза. Так что сказать, покупать или нет, однозначно сказать не могу.

При наличии такой возможности, я бы советовал приобрести тренировочный вариант (это в наших широтах, его хер найдешь) и попробовать потренироваться. Может быть внезапно он окажется удобным и нужным в хозяйстве.

gallery_552_129_165882.png   

 

med_gallery_552_129_59857.jpg

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ношение

Список использованного снаряжения:
- Тренировочная версия SOCP Dagger (потому что красный лучше виден на фото)
- Брюки 5.11 Tactical Pant
- Рубашка 5.11 Taclite Pro
- Перчатки Mechanix CG Framer

Ну да ладно, теперь переходим к впечатлениям от ножа и обращения с ним.
Начнем с того, что вещь действительно интересная, эргономически продуманная, и удобная при комбинировании с короткоствольным оружием. Не на всех хватах конечно, но однако найти удобное положение можно.
Нож очень удобен в ношении. В принципе закрепить его можно везде где угодно. Пожалуй единственным недостатком можно назвать то, что ножны, а конкретно место контакта клипсы (ее прижимной части) с ножнами требуют доработки. В противном случае есть неиллюзорная вероятность выдернуть не нож из ножен, а нож с ножнами. В том случае если вы закрепили его на какой то тонкой ткани.

Но, пойдем по порядку.
Вариантов ношения - море разливанное. Начнем с того, что если у вас на снаряжении есть стропы molle - все, считайте он прижился там так, словно был всю жизнь.
Например на плейткерриере, вариантов куда его можно пристроить ровно столько, сколько на нем строп:
med_gallery_552_129_160517.jpg 

 

med_gallery_552_129_272130.jpg

 

med_gallery_552_129_157962.jpg

Тоже самое касается и варбелтов:
med_gallery_552_129_225880.jpg

Или сумок, на которых есть система крепления molle (в данном случае Rush Bag):
med_gallery_552_129_48455.jpg

Впрочем те же сумки, не ограничиваются одними стропами, и если у вас есть накладка на ремень сумки, то можно закрепить его и так:
med_gallery_552_129_36854.jpg

Точно так же легко и удобно нож можно закрепить и на одежде. Тут сразу немного объясню, почему использовал тактическую одежду. Дело в том, что принципиальной разницы нет, разве что карманов по-больше. Так вот из-за этих самых карманов я их и использовал. больше возможностей. По той же причине взял и рубашку не самую обычную.

Так вот. Крепление на брюках:
med_gallery_552_129_150931.jpg  

 

med_gallery_552_129_94285.jpg

 

med_gallery_552_129_78883.jpg  

 

med_gallery_552_129_156209.jpg

И крепление на верхней одежде. Тут в зависимости от того что на вас, куртка или рубашка, и где у нее карманы. На рубашке можно его носить вот таким образом:
med_gallery_552_129_173793.jpg  

 

med_gallery_552_129_26281.jpg

 

gallery_552_129_163276.jpg

Можно нож разместить и на теле, в качестве шейного ножа:
med_gallery_552_129_138608.jpg  

 

med_gallery_552_129_12795.jpg

То есть сами видите, нож можно разместить где угодно, и как угодно. И при всем при этом он умудряется не мешаться ни в одном из положений (главное правильно подогнать).

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOCP-Dagger, ПММ и Glock 17

Продолжаем тему ножа SOCP. В данной части мы посмотрим на то, как он уживается с родным и посконным для всякого гражданина России Пистолетом Макарова Модернизированным а так же одним из самых массовых (если не самым) пистолетов в мире Glock 17.

Но в начале список снаряжения, и важное замечание:
- Тренировочная версия SOCP Dagger (потому что красный лучше виден на фото)
- Рубашка 5.11 Taclite Pro.
- Перчатки Mechanix CG Framer.
- Airsoft копия Glock 17.
- Airsoft копия ПММ.

Важное замечание: Если кому то очень захочется доебаться до ТБ, дескать палец на спуске, то ИДИТЕ НА**Й. Забаню сразу и не разбираясь. У меня шароплюи разряжены на 146%.

Учитывая что SOCP изначально планировался как нож для того что бы разорвать дистанцию и выиграть время, для того что бы воспользоваться своим оружием, пистолетом или карабином.

И для того что бы использовать само оружие эффективно нужно нож либо скидывать в процессе перехода (что затратно, ибо штуковина недешевая), либо работать не выпуская нож из рук, совмещая его удержание с удержанием пистолета/карабина. Потому как запихивать нож обратно в ножны, в суматохе ближнего боя не самая лучшая идея.
И вот тут мы приходим к вопросу о том, как держать нож, что бы он не мешал работе с оружием?

Обратный хват, с фиксацией кольца указательным пальцем правой руки, если говорить только о ноже, то хват удобный и максимально позволяющий реализовать возможности ножа и кольца (как ударного элемента конструкции)
med_gallery_552_129_68430.jpg

Собственно говоря, хват позиционируется как базовый. Но вот насколько удобно, если что удерживать одновременно и нож и пистолет?
med_gallery_552_129_30603.jpg  

med_gallery_552_129_72722.jpg

 

med_gallery_552_129_77762.jpg  

med_gallery_552_129_12382.jpg

Главная проблема в том, что в этом случае нож висит на пальце который работает со спуском. И если ход спускового крючка длинный, то учитывая что нож к рукояти прижимают остальные пальцы, то максмум что удастся сделать без проблем, это один выстрел. Даже при коротком ходе, сделать более одного выстрела будет сложно. Так же удержание ножа будет очень сильно зависеть от пистолета. Если в случае с ПММ нож как висел у основания, так и висит, то на Глоке нож придется "скидывать" на вторую фалангу пальца, иначе хвата вообще не будет. И при этом нож будет давить на палец, тем сильнее чем крепче вы держите пистолет. Вариант очень спорный.

Второй вариант, это фиксация ножа не указательным, а средним пальцем. Опять же, обратный хват, правая рука.
med_gallery_552_129_159011.jpg

На данном хвате нож сидит в руке чуть менее уверенно, но все равно позволяет наносить сильные и эффективные удары. Хотя напрочь перекрывается кольцо с замечательной ударной насечкой. Но опять же, что будет если в ту же руку взять пистолет?
med_gallery_552_129_104884.jpg  

med_gallery_552_129_165154.jpg

 

med_gallery_552_129_66129.jpg  

med_gallery_552_129_180921.jpg

И вот это уже больше похоже на правду. В обоих случаях нож совершенно не мешает работать со спуском. И лишь в случае с ПММ при накладывании сверху пальцев левой руки начинает неприятно давить на палец на котором зафиксирован нож. Но если использовать достаточно плотную перчатку, то это будет незаметно. То есть вот этот вариант он как раз таки очень жизнеспособен в плане одновременного удержания.

Но помимо обратного хвата, SOCP можно использовать и на прямом хвате, фиксируя кольцо либо безымянным, либо мизинцем. Что же будет в ситуации удержания прямым хватом и удержания пистолета?

Прямой хват, с фиксацией кольца на мизинце.
gallery_552_129_21915.jpg

Хват очень сильный, позволяет наносить очень мощные удары, не блокирована и ударная поверхность кольца.
med_gallery_552_129_79180.jpg  

med_gallery_552_129_120518.jpg

 

gallery_552_129_160719.jpg

На глоке, за счет более плоской рукояти хват совершенно не мешает. А вот с ПММ начинаются проблемы, давит на пальцы, и мешает плотно охватить рукоять. Что лишний раз подтверждает, что проверять совместимость ножа с личным оружием нужно обязательно.
Но что характерно, нож никак не мешает работе автоматики, то есть никак не соприкасается с затвором, ни в одном из вариантов. Правда есть один очень важный момент, в таком варианте нож мешает экстракции гильзы
med_gallery_552_129_76152.jpg  

med_gallery_552_129_110851.jpg

 

med_gallery_552_129_72525.jpg

Второй вариант удержания на прямом хвате, это с фиксацие кольца безымянным пальцем.
gallery_552_129_96107.jpg

Недостатки в хвате и ножевом функционале ровно те же, что и в случае с обратным хватом, не до конца уверенное удержание ножа, и отстутсвие возможности стукнуть ударной зоной кольца. А что с пистолетом? А с пистолетом даже не надо вывешивать фотографии, ибо даже при том что пистолет держать удобнее, но нож все равно как и в предыдущем случае мешает свободной экстракции. так что вариант можно не рассматривать даже из любопытства.

К тому же есть один немаловажный момент. Отработав ножом по противнику, вам понадобится извлечь пистолет из кобуры. И тут очень важно не ткнуть себя ножом... Например в ляшку. Хотя конечно это не настолько вероятно как ткнуть в себя левой рукой, при смене магазина. К тому же придется потратить некоторое время на то, что бы совместить хват ножа и пистолета. Так что работать одновременно и ножом и пистолетом, управляясь одной рукой, это не самый лучший вариант. Хотя, несомненно тренировать его нужно.

Ну да ладно, бог с ней с рабочей рукой. В конце концов техника позволяет работать с ножом "слабой" рукой. Тем более что при его проникающей способности, даже если левая рука реально слабее, дел им натворить можно ой-ой-ой.

И так, нож в "слабой" левой руке, хват обратный, фиксация через указательный палец. Плюсы работы с ножом, аналогичны правой руке.
med_gallery_552_129_105286.jpg   med_gallery_552_129_35445.jpg

 

med_gallery_552_129_31142.jpg   med_gallery_552_129_25769.jpg

Результат не радует. Нож определенно мешает хвату двумя руками. Плотно охватить рукоять не получается ни в одном из вариантов.

А что если взять на обратный хват, с фиксацией на среднем пальце?
med_gallery_552_129_156042.jpg   med_gallery_552_129_43803.jpg

 

med_gallery_552_129_84379.jpg   med_gallery_552_129_38403.jpg

Вот тут совсем другое дело. Пистолет уверенно удерживается обеими руками, плюс очень легко происходит переход левой руки с пистолета на нож. В принципе один из лучший вариантов удержания.

Ну и проверим прямой хват. Благо с преимуществами и недостатками при работе с ножом мы уже знакомы по правой руке.

Левая рука, прямой хват, фиксация мизинцем.
med_gallery_552_129_32874.jpg  med_gallery_552_129_141798.jpg

 

med_gallery_552_129_104792.jpg   med_gallery_552_129_91812.jpg

В принципе тоже годный вариант, главное работать в перчатках, потому как иначе нож немилосердно давит на пальцы правой руки. Но удержанию оружия в принципе никак не мешает, и всего лишь частично снижает эффективность левой руки.

Левая рука, прямой хват, фиксация безымянным пальцем.
med_gallery_552_129_155865.jpg   med_gallery_552_129_57500.jpg

 

med_gallery_552_129_50874.jpg   med_gallery_552_129_70950.jpg

Этот вариант еще более удобный, чем с фиксацией ножа мизинцем. Нож в принципе не мешает ни хвату, ни управлению оружием. Единственное что пожалуй надо отметить, что при интенсивной стрельбе, нож будет болтаться и соотвественно немного разбалтывать хватку. С другой стороны, в этом варианте он действительно практически не мешает.

Но есть еще два варианта фиксации ножа, это через большой палец. Что с ним? Да в принципе ничего особенного. просто неудобно. Дело в том, что при фиксации ножа большим пальцем, комбинирование его с пистолетом приводит либо к тому что нож свободно болтается позади пистолета, и пугая стрелка мелькающим острием. Либо, при охвате обеими руками, очень болезненно давит на фиксирующий большой палец. ну и помимо этого, на ПММ он регулярно норовит зацепить флажок предохранителя во время работы затвора.
med_gallery_552_129_157503.jpg   med_gallery_552_129_80898.jpg

 

med_gallery_552_129_100558.jpg   med_gallery_552_129_7743.jpg

 

med_gallery_552_129_163103.jpg   med_gallery_552_129_46149.jpg

Таким образом мы приходим к выводу, что в случае если вы работаете с ножом и пистолетом разными руками, то лучше их не совмещать, то есть вести огонь с одной руки, не включая в хват руку с ножом. Впрочем, варианты с прямым хватом и фиксацией ножа безымянным пальцем вполне себе достойны рассмотрения и тренировки.
Но однако же, есть и еще один немаловажный момент связанный с таким "разделением труда". дело в том, что если вам не удалось решить проблему с одного магазина, задача усложнится, так как перезарядить пистолет, с занятой ножом заряжающей рукой будет проблематично. Скорее всего в суете вы себе нож в ногу воткнете. С одной стороны и ладно, точно не потеряется. С другой стороны... Кроме шуток, очень рискованное мероприятие. То есть либо необходимо отточить навык перезарядки с ножом до полнейшего автоматизма, либо тренировать все-таки возвращение ножа в ножны в процессе работы с пистолетом.

Ну и еще один важный момент, для комфортной и безопасной работы в комбинации нож+пистолет, необходимы перчатки. Причем они именно что НЕОБХОДИМЫ, в противном случае руки вы себе в лучшем случае намнете, а в худшем и поцарапаете/порежете.

Ах, да чуть не забыл. есть еще один вариант удержания этого ножа. на манер пуш-дэггера. И хотя это всетаки объективная глупость, и такое удержание не отличаеся ни надежностью, ни эффективностью, но... Смеха ради.
med_gallery_552_129_104892.jpg   med_gallery_552_129_143369.jpg

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOCP-Dagger и АКСУ

Заканчиваем тему ножа SOCP. В финале данной истории мы посмотрим на то, как данный нож срабатывается с основным оружием. С карабином. И в качестве подопытного возьмем АКСУ. Почему его? Ну потому что опыты показали что с обычным оружием нож несовместим. А тут как никак "тОктиЦкая" версия. Вот и посмотрим.

Список снаряжения:
- Тренировочная версия SOCP Dagger (потому что красный лучше виден на фото)
- Перчатки Mechanix CG Framer.
- Airsoft копия АКСУ (в обвесе)

Ну что, переходим к нашим друзьям поневоле.
Начнем пожалуй с удержания ножа правой, рабочей рукой. То есть той рукой которая работает с спуском. В принципе, как ни крути, но такой вариант удержания, это... Так сказать не вариант.
med_gallery_552_129_1424.jpg  

 

med_gallery_552_129_213303.jpg

 

gallery_552_129_79571.jpg

Как нож не фиксируй, на каком хвате не удерживай, нож однозначно мешает работать. Самый безобидный вариант, это обратный хват с фиксацией ножа средним пальцем. Это единственный вариант при котором нож почти не мешает. Но есть один момент. Стоит опустить оружие с линии прицеливания, как нож тут же упирается в снаряжение. В принципе ничего страшного, все равно же человек в бронежилете. Но все-равно неприятно.
И есть еще один момент. Если сесть на колено, и уйти совсем "вниз", то нож можно воткнуть себе в ногу. Тоже вариант особо не радостный.

Поэтому работать ножом придется с левой руки, и соответственно потом переносить руку на фронтальную тактическую рукоять. И тут тоже есть несколько моментов.
med_gallery_552_129_33467.jpg   med_gallery_552_129_127489.jpg

 

med_gallery_552_129_137524.jpg   med_gallery_552_129_84643.jpg

Пожалуй единственный вариант при котором нож не мешает удерживать оружие за рукоять, это обратный хват. Но...
- При фиксации большим пальцем нож никак не фиксируется остальными пальцами. Его будет при стрельбе болтать. Вреда от этого будет мало, но мешать будет очень сильно.
- При фиксации ножа указательным или средним пальцами, создается самая комфортная схема удержания оружия. Нож не мешает работать с оружием, но есть одна проблема. Аналогичная проблеме работы левой рукой с пистолетом. Перезарядка. В процессе перезарядки стрелок запросто может воткнуть себе нож в ногу, или зацепившись за элементы снаряжения потерять время.

Короче говоря в ситуации с карабином, точно так же как и с пистолетом необходимо отрабатывать возвращение ножа в ножны, для того что бы продолжить полноценно использовать огнестрельное оружие.

Вот такой вот объемный фотоотчет получился. По его результатам выводы, я думаю, сделаете самостоятельно.

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд данный девайс должен идеально подходить для вставки под атакующую конечность противника.

 

и здесь на 2:00 - 2:48 и на 3:33 - 4:07

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бойце ССО РФ

 

large.595435d838e79_15.jpg.4292bd52320cd

 

large.59542d4117928_12.jpg.643deab40ec3f

 

large.59542d4986f0d_132017-06.jpg.818285

 

large.59542d538eeb0_142017-06.jpg.28f39b

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях Benchmade анонсировал складные версии данного ножа:

  1. 390BK - плейновая версия
  2. 390SBK - вариант с серрейтором
  3. 390T - вариант для тренировки извлечения


Ножи оснащены стеклобоем, отверстием под темляк, возможностью утанавливать клипсу в 4 позициях


Кому как, но мне складные ножи с замком Liner lock сразу становятся не интересны.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...