Перейти к контенту
 Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum 

Рекомендованный пост

Кровоостанавливающий турникетный жгут от МедПлант

Еще одно мнение:

"Внимание! Данный жгут чувствителен к силе изначальной затяжки - если его недостаточно затянуть при наложении, то придется сделать много оборотов воротка. Этого не учли (не сделали) ребята из "чистоты", поэтому получилась лажа.

На ноге хватило 6-и "движений" воротка (3 оборота), что-бы пульс перестал прощупываться, а нога начала заметно неметь.
На руке хватило 5-и движений.
Со второй попытки удалось уложится по времени наложения <30 сек.

Внимание! Данный жгут не очень подходит для наложения на тонкие конечности (дрищи, женщины и дети) - для надежной фиксации не хватает липучки. Если-бы она начиналась прямо от второго D-кольца - фиксировалось-бы гораздо надежнее.

Что понравилось:
- легкость - не нужно прикладывать значительных усилий для затяжки.
- простота - не требуется дополнительной фиксации воротка.
- легкость освоения - жена поняла, как пользоваться жгутом с первого раза.
- равномерное обжатие.

Что не понравилось:
- конструкция пластиковой втулки воротка работает на разрыв. Не понимаю, что мешало пустить ленты параллельно сквозь втулку.
- хотелось-бы дополнительной фиксации лямки, кроме велкро, хотя-бы двухщелевку или двойное D-кольцо, если очень хочется экономить.
- доступность - купить можно только в Москве и минимум 4шт. за раз (от 3т.р.).

Резюме: при виде жгута у меня чешутся руки его перешить и сделать все ЗБС. Даже в недоработанном виде, с удовольствием положу одну штуку в автомобильную или домашнюю аптечку (если удастся купить). В "поле" - без доработок только во 2-ю или 3-ю линию."

Поделиться этим сообщением

Жгут-турникет FAST от "Корпуса Выживания" (SRVV FAST)

7lhu2a-a3r.jpg

Двухщелевые пряжки CAT и FAST

7lhu2b-vf9.jpg

Как видно у CAT на пряжке имеются специальные «зубы», которые жёстко фиксируют проходящую ленту и не позволяют ей проскальзывать при затягивании жгута, а при продевании через одну щель, для работы одной рукой, туже роль играет острый скос на поперечине.
На FAST пришита обычная пряжка от 2M – пряжка то хорошая, но неподходящая. По руководству от «Корпуса Выживания» охватывающая конечность лента продевается через обе щели пряжки и затягивается, закрепляясь сама на себя. Но проблема в том, что при закрутке жгута данная пряжка не обеспечивает надёжной фиксации ленты и возможно самопроизвольное ослабление жгута. При наложении жгута на пострадавшего с использованием двух рук этот процесс ещё можно контролировать, а при оказании самопомощи с использованием одной руки велик шанс неправильного наложения. С CAT такой проблемы не выявлено – проверенно опытным путём с обоими жгутами.

Воротки крупным планом. Сверху вниз: CAT / SOFTT-W / FAST

7lhu2b-ri5.jpg

У рассматриваемого жгута вороток изготовлен из алюминиевого сплава, аналогично SOFTT-W, но имеет геометрию больше похожую на CAT. Данный элемент оказался не без недостатка: обратите внимание на продольное отверстие для стягивающей ленты – на нём отсутствует какая-либо фаска. Его кромка даже блестит из-за этого, в отличие от двух других жгутов. Какие это повлекло последствия, думаю, заметно.

И ещё, на всякий случай, крупным планом:

00cc919f9b3c2adc58ee723a7b492a1904a4c105

Если честно, то данным жгутом я огорчён. И дело вовсе не в том, что мне жалко потраченных на него денег, а в том, что у меня сложилось впечатление, что «Корпус Выживания» просто не тестировал свою продукцию. После первых трёх-пяти учебных наложений у меня возникли вопросы к эффективности его применения, а после, в лучшем случае, десяти, как видно, он полностью пришёл в негодность.
Да, можно апеллировать на то, что жгут – вещь одноразовая, но доверять свою жизнь непроверенному медицинскому оборудованию лично я не готов. Для примера есть CAT, SOFTT-W и ESP к которым у меня претензий нет. Можно так же поставить под вопрос мои навыки, но для себя я выводы сделал чего и вам желаю.

© polarman

Представитель Корпуса Выживания ответил на претензии по жгуту в своей обычной манере:

О: Давно исправили. При фрезеровке паза остался острый край, который надрывал ленту. Пока обнаружили уже успели продать несколько штук. Если у кого то обнаружится то мы поменяем или исправим недостаток. Сейчас применена более толстая стропа и сглажены все острые края закрутки. Даже при обнаруженном недостатке жгут остался в работоспособном состоянии, даже если отрезать рукоятку им все равно можно пользоваться продев ниже в зашитую петлю ленты.
PS Жгут турникет у американцев вещь одноразовая.

В: в таких случаях
1-отзывается вся партия
2-когда обнаружится будет поздно
3-на этот косяк жаловались продолжительное время

В: Простите, а почему на сайте ничего не сказано по поводу того что имел место быть просчет в конструкции, что он исправлен. И самое главное, как указали выше, почему нет объявления об отзыве (замене) жгутов из старой партии?
И да. Все-таки: прошли ли турникеты регистрацию и сертификацию как медицинские средства?

О: Не нужно троллить! Если у вас что сломалось принесите мы исправим. Скорее всего у вас даже нет нашего изделия! Создать по быстрому два клона и вперед троллить... Когда ошибаются американцы, то нести будет не к кому... (типичный ответ Корпуса по любым претензиям)

В: Вы это серьезно? Если ЭТО сломается в реальных условиях, то понесут уже не вам а в прокуратуру и суд.

В: вместо ответа, мы тут комментарии затираем.... да ребят! не умеете вы держать марку! денег собрали и отправили всех в пеший эротический тур (2 страницы потертых комментариев о турникете в ветке КВ - автор темы является в ней модератором, особенности ганз.ру)

В: Простите, господа авторы темы, удалять комментарии легко, вот только вопросы остаются. Вопрос вне критики.
Турникеты FAST прошли регистрацию и сертификацию как медицинское средство? Если нет, то на каком основании он продается как средство для остановки кровотечений?

О: Троллинг будет удаляться!

В: Простите, в моем вопросе троллинга нет. На сайте производителя никакой информации нет. Я задаю вопрос по необходимой мне информации: сертифицирован и зарегистрирован ли турникет FAST как медицинское средство или нет. Эта информация мне необходима для того что бы избежать конфликта с проверяющими органами. В чем тут проблема?

Внятного ответа нет и по сей день. О конструктивном недостатке изделий первой партии на сайте производителя нет ни слова (не считая расплывчатого "Конструкция жгута обновлена в ноябре 2015").

Поделиться этим сообщением

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.