Белгородский убийца вскрыл сейф с ружьями «болгаркой» и мог перейти границу с Украиной через овраги

Специальный репортаж из Белогорода, свидетельства соседей: своего пасынка Сергея Александр Помазун сам сдавал в милицию

«Задержали убийцу?», «Поймали Помазуна?», - этим вопросами сегодня обмениваются жители Белгорода вместо приветствия. Местный полицейский главк вынужден рапортовать: «Сергей Помазун, расстрелявший 22 апреля шесть человек на Народном бульваре, пока не задержан». Ориентировками на «Белгородского стрелка» обклеены все заборы, все витрины магазинов. Прочитав, «при себе может иметь газовый пистолет ИЖ – 27, 4 патрона к нему, карабин «Вепрь – 308», полуавтомат и 40 патронов к нему», многие из горожан не пустили детей в школу.

Специальный репортаж из Белогорода, свидетельства соседей: своего пасынка Сергея Александр Помазун сам сдавал в милицию

 

Все учебные и дошкольные учреждения взяты под усиленную охрану. А жители дома №29 по улице Губкина, что на «Харьковской горе», где жил убийца,  до сих не могут поверить в случившееся.

Семью Помазунов здесь хорошо знают. Главу семьи – Александра Владимирович Помазуна, или попросту дядю Сашу, все жалеют.

- Намучился со своим отпрыском Владимирыч. Мало кто знает, что Сережка ему был не родным сыном, но воспитывал он пасынка как родного. Парень у него с детства бедовый был, отец без конца вытаскивал его из всяких переделок. То он что –то с дружками поджигал, то дачи обворовывал, - говорит живущий по соседству Николай. - Когда сын с подельниками стал красть машины, дядя Саша сам его в милицию сдал. Только зона ничего не изменила в судьбе Помазуна–младшего, из колонии поселения он попал в закрытый психиатрический стационар. А когда вышел, так никуда и не устроился.

Соседи вспоминают, что к нему не раз ломились с шумом приставы. По прошлым судам Сергей Помазун должен был перечислять пострадавшим определенные суммы денег, но ничего не платил.

-А что с него было взять?! – говорит сосед Николай. – Официально он нигде не работал. Это мать его, тетя Люда, работала бухгалтером в комитете образования, и отец, будучи на пенсии, впахивал в школе электриком.

-Откуда у скромной семьи дорогостоящая иномарка?

- Дядя Саша - в прошлом егерь, «смотритель» обширных угодий. Сами понимаете, неучтенный лес, неофициальная добыча животных… У заядлого охотника было 4 вида оружия. Все «стволы», как положено, хранились в сейфе.

Соседка видела, как Сергей Помазун 22 апреля вышел из подъезда с большой сумкой, из которой виднелось ружье, лишь слегка прикрытое олимпийкой, кинул сумку на заднее сидение автомобиля и уехал. Оказалось – убивать.

- Весь день вчера из–за стены доносился стук и скрежет, - говорит соседка по квартире Ольга. – Вероятно, Сергей Помазун вскрывал отцовский сейф. Мне до сих пор не по себе, у меня ведь маленькая дочка, а за стенкой такой изверг… Помазун – младший всегда со странностями был. Мог дверь ключом по полчаса открывать. Мы с ним не раз вместе ездили в лифте, у него была привычка, приблизиться и смотреть на человека в упор. А взгляд, как у змеи, немигающий. Вот говорю сейчас, и холодок по коже идет.

Белгород и Бостон: страшные параллели. Видео очевидцев трагедии у магазина "Охота"

Смотрите видео по теме

- А девушка была у Сергея?

- Мы не замечали. Он все больше один ходил. Как–то подошел к моей подруге, впился глазами, спросил: «Девушка, вы замужем?» Она поспешила ответить: «Да», хотя была одинока. Сейчас думаем, что, этим самым спасла себе жизнь.

О неадекватном поведении Помазуна–младшего рассказывает и другой его сосед по подъезду, Виктор: «Сергей мог подъехать на «бээмвухе», поставить ее чуть ли не на крыльцо и уйти домой на час– два. Когда ему делали замечания, молчал в ответ, лишь зло ухмылялся. Связываться с ним боялись, знали, что уголовник, да еще и в «психушке» успел полежать. Только не понятно, как он с таким диагнозом умудрился права получить?

Матери Сергея Помазуна, тети Люде, скромной бухгалтерше, за сутки уже дважды вызывали "скорую помощь". Отца его никто не видел - его вторые сутки допрашивают. Квартиру убийцы уже перерыли верх дном следователи.

Ирина Петровна с третьего этажа, которую пригласили быть понятой, рассказывает:

В квартире был беспорядок. Сейф весь раскурочен. По всей видимости, Помазун-младший вскрывал его и «болгаркой», и долотом. В протоколе отметили, что из четырех ружей исчезли три. Все лицензии были оформлены на главу семьи – Александра Помазуна.

Кто у них участковый – в доме не знал ни один человек. Не могли ответить на этот вопрос и в управляющей жилищной компании. Только в 1-м отделе полиции неохотно сказали: «Вадим Семеринин, только искать на месте его бесполезно. Все полицейские заняты в поисках Помазуна». Группировка из почти тысячи человек сутки прочесывает окраинные гаражи и лесопосадки. Пока безрезультатно.

- Да он уже на Украине! – уверены соседи. – Перейти границу по балкам и кустарнику к нас – раз плюнуть.

* * *

Первой жертвой белгородского стрелка Сергея Помазуна стал 42-летний продавец магазина «Охота» Александр Иваськов: ему убийца выстрелил прямо в сердце. «МК» связался по телефону с мамой Александра, 64-летней Татьяной Николаевной.

— Давно Саша устроился на работу в этот магазин?

— Около четырех лет назад. В понедельник он был в отпуске. Но решил выйти на работу. Дело в том, что у его коллеги Игоря Малыхина, которого тоже застрелили, случилось двойное горе — недавно умерли мама и тетя. Игорю нужно было время от времени отлучаться по ритуальным делам. А сын его подменял.

— Как вы узнали о случившемся?

— Из новостей. Сразу же набрала директору магазина и спросила: «Он умер?» Тот после продолжительного молчания ответил, что да. Мне сказали, что Сашу застрелили первым. Преступник зашел в магазин, попросил патроны. Сын стоял за кассовым аппаратом. Он отказал ему. Видно, заметил, что покупатель неадекватен. Тогда Помазун выстрелил ему прямо в сердце.

— О ружьях, прикладах он мог говорить часами, — говорит дружившая с мамой Саши соседка Татьяна. — На работу он прямо летел. Это была его стихия. Покупатели его обожали, с каждым он мог говорить по полчаса.

Татьяна рассказывает, что Александр только-только нашел свое счастье, жил в гражданском браке с любимой женщиной, говорил, что в «сорок лет жизнь только начинается». Первый брак сложился у Александра неудачно, но двум взрослым сыновьям он помогал.

— У Игоря Малыхина ранение еще страшнее — пуля разнесла ему полголовы, — продолжает Татьяна. — У сына остались двое сыновей — им 19 и 21. У Игоря без отца теперь будут расти двое деток дошкольного возраста — дочка Настя и сын Алеша.

41-летний Игорь ранее служил в ОМОНе, прошел Чечню, позже работал в милиции в отделе, где выдавали разрешение на право ношения оружия. Когда вышел на пенсию, устроился продавцом в магазин «Охота».

— В воскресенье мы все вместе отмечали 40 дней со дня смерти его тети, Елены Петровны, а завтра, когда Игоря будут хоронить, будут сороковины его мамы, Анны Ивановны. Обеих он очень люби, — говорит сквозь слезы родственница Галина. — Во время чеченской кампании ходил на волосок от смерти, а получилась, что пулю получил от психа-уголовника.

Третьему из сотрудников магазина, Михаилу Шамшурину, было только 29 лет. Он также только недавно нашел свою вторую половинку, молодые жили в гражданском браке.

— У него мать больная диабетом, инвалид по зрению, два года не выходит из дома, никто ей долго не решался сообщить о смерти Миши, — говорит соседка Альбина. — Теперь с ней постоянно дочь Оксана и второй сын Дима.

Тело еще одной жертвы, 48-летнего Игоря Болдырева, удалось опознать лишь на следующий день. Болдырев попытался остановить убийцу и побежал за его машиной. Но метким выстрелом Помазун убил его.

— Вообще, мы не очень хорошего мнения об Игоре, — поведали «МК» его соседи. — Он был сильно пьющим. Проживал с некоей дамой, она имела такую же пагубную привычку. Бывало, с приятелями они веселились и принимали на грудь всю ночь. Нам приходилось стучать по батарее, чтобы они вели себя тише.

Кстати, Болдырев в свое время воевал Афганистане и получил ранения.

14-летняя Алина Чижикова и 16-летняя София Гуцуляк шли домой вместе после окончания уроков в гимназии №9, как вдруг раздались выстрелы. Алине убийца попал прямо в голову, и она скончалась до приезда медиков.

«Алина была и осталась в наших сердцах отличной подругой, жизнерадостной и веселой девочкой, — написала нам ее одноклассница Наталья. — Я никогда ее не забуду!»

Алину воспитывала мама Татьяна — с отцом девочки женщина рассталась довольно давно. Татьяна трудится медсестрой в больнице.

София Гуцуляк на момент приезда медиков была еще жива. Пуля попала ей в область сердца. Врачи доставили ее в больницу, где девятиклассница скончалась. София училась в гимназии с прошлого года. «Училась средне, на «тройки» в основном, особых планов не было», — так охарактеризовали ее одноклассники.


Светлана Самоделова

 

 

Как ищут преступника

Поиски рецидивиста, расстрелявшего шестерых людей в центре Белгорода, во вторник приобрели международный характер. Ориентировки на особо опасного преступника были разосланы подразделениям полиции всех российских регионов (в том числе и в Москву), а также Украины. В небо даже были подняты вертолеты — не исключается вероятность того, что преступник покончил с собой в лесу.

Днем во вторник стало известно, что Помазуну возможно все-таки удалось пересечь границу России с Украиной. Об этом сообщили украинские силовики. По их данным, Помазун находился в Харьковской области. Однако розыск Помазуна не прекращался и в Белгородской, Воронежской и Курской областях.

В самом Белгороде ситуация остается тревожной. Местным жителям было рекомендовано без лишней необходимости не покидать свои дома. Школы и детсады во вторник охранялись полицейскими. Кроме того, поиски убийцы не прекратились на улицах города — силовики продолжили прочесывать дома, улицы, скверы и т.д. Также с особенной тщательностью полицейские досматривали автомобили, выезжающие из областного центра. Из-за этой вынужденной меры на дорогах города даже образовались пробки.

Сами жители города не остались равнодушными — по данным МВД, на телефон «горячей линии» во вторник поступило более 200 звонков. Кроме того, полиция попросила автомобилистов предоставить материалы с видеорегистраторов, которые были отсняты автовладельцами 22 апреля в промежутке времени между 14.00 и 16.00 в районе улиц Октябрьской и Калинина.

Напомним, что за помощь в поимке подозреваемого было назначено вознаграждение в размере трех миллионов рублей.

В Следственном комитете во вторник возбудили еще два уголовных дела по хищению оружия из магазина «Охота» (Помазун похитил два карабина «Тигр-01» калибра 7,62 мм) и приобщены к уже заведенному делу по статье «убийство».


Дарья Федотова

 

Сюжет:

Белгородский стрелок

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26220 от 24 апреля 2013

Заголовок в газете: Убийца-психопат давно перешел все границы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру